четверг, 5 сентября 2013 г.

Вот как бывает... когда ребенку исполняется 6 лет, родители начинают задумываться о школе, готовить ребенка к ней....Правда, в своей практике, я часто сталкиваюсь с тем, что  речь идет только о определенном наборе знаний и умений, необходимых ребенку во время учебы: сможет ли он изучить буквы,научиться ли  писать,  начнет ли читать..? А что же сами будущие первоклассники...? А  они  хотят идти в школу, где обязательно  будут слушать учителя, носить красивую форму, портфель и, конечно же,  получать одни пятерки, ведь все необходимое к школе мама им купит! НО!!! вот тут-то и  кроется опасность, и со стороны детей, и со стороны родителей.
   Учеба для ребенка сложна даже не знаниями, которые он, если и не получил в саду, то обязательно получит в школе( иначе зачем ему туда идти), а способностью к волевым усилиям, умением управлять своим поведением, подчиняя сиюминутные желания требованиям школьной жизни. Поэтому уважаемые мамы и папы, подумайте о том, что ребенок должен быть готов к школе психологически. Обратите внимание на следующие моменты:
  • представление о школе очень радужное и столкновение с реальностью, может вызвать сильное разочарование, старайтесь донести до ребенка. что нужно будет потрудиться, что бы добиться успеха...
  • если ребенок не привык  проявлять усилия для достижения цели, ограничивать свои желания и преодолевать трудности, то у него может сформироваться активное противодействие и установка на "отказ от усилия",
  • не умение управлять своими эмоциями приводит к тому. что поглощенные различными переживаниями дети с трудом могут сориентироваться в происходящем и рассуждать или мыслить логически.
Получается, что не только педагоги, но и сами родители должны прилагать усилия, для подготовки ребенка к школе. Правда не стоит пугаться самим и пугать детей школьными трудностями...Вам вполне по силам справиться с этой задачей, начните с малого и в повседневной жизни научите ребенка планировать свою деятельность , осуществлять самоконтроль при выполнении знакомых ему действий - самообслуживании. труде, одевании, рисовании и.т.д. Здоровый ребенок, у которого есть желание учиться и который готов к сотрудничеству со сверстниками и педагогами- самый успешный первоклассник!