четверг, 16 мая 2013 г.

Арт- терапия


ВОТ КАК БЫВАЕТ… Недавно  прошла  курсы повышения квалификации, где, конечно, узнала много нового…А меня, если что заинтересует, то я сразу начинаю искать необходимую информацию и стараюсь применить на практике, полученные знания, вот и в этот раз заинтересовали меня методики арт-терапии.

Я выяснила, что это мощное средство развития ребенка, и нормализации его психологического состояния, доступное всем .В наш безумный век не только мы- взрослые, но и наши дети постоянно куда-то движемся, спешим, стараемся многое успеть, отсюда и появляются  и страхи и тревожность и эмоциональное напряжение…Всего 1-2 часа арт-терапии  в неделю достаточно чтоб психологически «разгрузить» ребенка, избавить его от тревог и страхов, успокоить и дать ему позитивный заряд. Но во время этих занятий и взрослый ДОЛЖЕН быть только для ребенка и забыть на это время о своих заботах.
Дело в том, что дети с самого рождения познают мир, они ощущают его всеми доступными чувствами…Как мы радуемся, когда наш малыш проявляет интерес к окружающим его предметам, когда рисует всем чем угодно, хоть красками, хоть кашей на столе и на себе на стенах…но , когда он взрослеет, то родитель старается не допускать таких экспериментов, и это правильно. Общество,  в котором находится ребенок, диктует определенные нормы и правила поведения, и мы хотим, чтобы наши дети стали адыкватными, по отношению к обществу. А куда же деть ту нерастраченную энергию, направленную на познание мира, как же полет фантазии ..? Здесь и поможет нам арт-терапия. Использовать можно любые материалы: краски, пластилин, глину, нитки, камешки, крупу, листья. Такое свободное творчество, позволяет ребенку раскрыться, выплеснуть накопившиеся эмоции, продолжать исследовать различные материалы, смешивая их и комбинируя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий